четверг, 14 октября 2010 г.

Пропадающие инициалы авторов в BibTeX из MiKTeX 2.9 со стилем gost780s

При использовании стиля gost780s в MiKTeX 2.9 не отображаются инициалы авторов, хотя место для них выделяется. Для исправления этого бага необходимо в файле [MIKTEX_INSTALL_FOLDER]\bibtex\bst\gost\gost780s.bst в строке 523 исправить
#1 "{vv~}{ll}{~jj}{,~f.}" format.name$
на
#1 "{vv~}{ll}{~jj}{,~ff}" format.name$
а в строке 534
"{f.}{~vv}{~ll}{, jj}"
на
"{ff}{~vv}{~ll}{, jj}"
то есть f. (с точкой) поменять на ff (без точки). Это может касаться и других стилей gost.

Найдено здесь.

9 комментариев:

  1. Блииин, спасибо, выручил!
    Кстати, в других гостах также похоже, по крайней мере gost780u правится тем же образом.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, помогло. (В gost705 )

    ОтветитьУдалить
  3. Дружище МЕГА СПАСИБО тебе, выручил. А то от безысходности стала появляться шальная мысль список литературы в ручную набирать а это без малого 160 источников.
    СПАСИБО

    ОтветитьУдалить
  4. Осталось только разобраться, почему стиль языки не понимает(в русских пишет Vol. вместо Т. и P. вместо С.). Залез в стиль, поправил английский вариант, теперь русские статьи нормально отображаются, а вот с англоязычными косяк. Не пойму в чем дело

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "language={russian}," не забыли для русских статей добавить?!

      Удалить
  5. Не подскажете, как бороться с такой напастью: с ГОСТ-овским стилем gost2008.bst -в некоторых случая список авторов идет перед названием статьи, а в некоторых - наоборот, причем этот процесс перестановки порядка - случайный !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, ничего конкретного сказать не могу. Вы точно уверены, что смена порядка случайная? Может, разные bibtex entry по-разному обрабатываются этим стилем?

      Удалить
  6. А можно ли как-то заставить gost780s сортировать по алфавиту кириллические источники? Он почему-то располагает вначале кириллические источники вперемешку, а потом отсортированные по авторам источники на латинице.

    ОтветитьУдалить